Среда, 15.07.2020, 10:11

Сохраним наше богатство.

Процессы сокращения площади лесов и их деградации стали проблемами, требующими совместного решения всеми странами мира. Леса имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение. Они помогают регулировать температуру на планете, обеспечивают кислородом, поглощают вредные вещества, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей.
Несмотря на то, что наш регион относится к малолесным, в зоне Нижнего Поволжья он является наиболее богатым природными ресурсами. Зелёными массивами на территории региона покрыто более 483 тысяч гектаров. Леса расположены в основном в бассейнах рек: Волги, Дона, Хопра, Медведицы, Терсы, Иловли, вдоль Цимлянского и Волгоградского водохранилищ и имеют высокий рекреационный потенциал. Вопросы использования, охраны, воспроизводства лесного фонда находятся под постоянным контролем. Сегодня в лесном комплексе региона трудятся свыше 1,5 тысяч человек, действует 22 лесничества. Они охраняют угодья от пожаров, незаконных рубок, осуществляют государственный надзор. Государственные предприятия занимаются подготовкой и высадкой лесных насаждений, защитой от вредителей, выполняют работы по сохранению и восстановления лесов и многое другое.
Особое внимание уделяется работе с молодёжью, воспитанию экологической культуры и бережного отношения к богатству родного края. Например, организованная управлением «Эстафета добрых дел» получила активную поддержку всех школьных лесничеств региона, которых сегодня насчитывается свыше 50. Более 1200 юных лесников помогают взрослым охранять и восстанавливать зелёные насаждения. Ребята также участвуют в озеленении населённых пунктов, изготавливают и распространяют листовки экологического содержания, мастерят и устанавливают противопожарные плакаты при въездах в лесные угодья. Школьники проводят санитарную обрезку деревьев, заделывают дупла, пропалывают посадки сеянцев в лесопитомниках, охотно занимаются исследовательской деятельностью.
А теперь обратимся к историческим фактам. Так, например, с 1872 года началось степное лесоразведение и в области Войска Донского под руководством лесничего Ф.Ф. Тихонова, где к 1895 году было посажено более 185 га насаждений. Ф.Ф. Тихонов вошёл в историю лесокультурного дела как автор так называемого донского типа смешения пород при степном лесоразведении. Он основал ряд степных лесничеств, которые существуют и в настоящее время и являются образцами лесокультурного дела конца XIX века.
По имеющимся сведениям местных старожилов на территории Кумылженского района до 1917 года искусственными посадками леса занимались в юртах трёх станиц: Глазуновской, Кумылженской и Слащёвской. О масштабах работ по искусственным лесным насаждениям в юрте Глазуновской станицы известно лишь то, что они имели место быть. В станице Слащёвской, по словам местного жителя А.А. Михина, имелся лесопитомник, в котором выращивали саженцы акации и дуба. Высадки этих культур производились по всем юртовым землям станицы. Много саженцев высаживалось на песчаных землях. В частности, расширялись посадки Шакинской дубравы, частично входившей в юртовые земли, принадлежавшие станице. В Кумылженской вопрос искусственного лесоразведения возник несколько раньше, чем в других станицах.
Значительно выросшее к середине XIX века поголовье домашнего скота нуждалось в выпасах. Одновременно с ростом поголовья скота росли темпы земледельческой культуры на Дону. Увеличивались площади пахотных земель в степи, что оттесняло стада на незанятые пахотами песчаные земли. Это вызвало очень быстрое уничтожение травяного покрова на крепях и разрастание территории песчаных дюн, по-местному, брунов. Летние суховеи стали засыпать станицу и русла рек Кумылги и Суходола песком. Эти обстоятельства заставляли жителей предпринимать меры по укреплению песков. От местных жителей известно, что в начале XX века по пескам близ станицы, жителями был посажен краснотал. Инициатор посадок неизвестен. В это же время по юртовым землям высаживались и дубы. Известны две дубовые рощицы этого периода – близ хутора Крапцовского и близ хутора Родионовского при озере (со слов А.Н. Фролова). В посадках участвовали жителя хутора Крапцовского и Чуносовского.
В 1912 году (по сведениям Н.М. Косова) близ Брун-горы был учреждён лесничий кордон и проведена посадка крымской сосны. Сажали сосну нанятые специально для этого дети из станицы и близлежащих хуторов, которым за каждый посаженый корень платили одну копейку. Два небольших массива сосен того времени существуют и сейчас. Сохранилась фотография начала XX века, на которой запечатлены жители Кумылженской за поливом саженцев сосны на лесопитомнике.
Уже после революционных событий, в начале 1920-х годов, небольшую дубовую рощу на территории хутора Обливского посадили колхозники организованного колхоза им. Молотова. Жители станицы Кумылженской и в настоящее время чтят казачьи традиции предков, участвуя в её озеленении и благоустройстве.

Дмитрий Кочетов
заместитель директора ГКУ ВО «Подтёлковское лесничество»

Категория: Публикации | Добавил: АТАМАН (29.04.2014) | Автор: Дмитрий Кочетов

Просмотров: 1187 | Рейтинг: 5.0/1