
Родился Иван Михайлович (четвёртый долгожданный ребёнок — мальчик) в ст. Букановской 1 сентября 1931 года в казачьей семье. Он рано потерял мать, с девяти лет воспитывался бабушкой, отцом и мачехой, о которых сохранил только добрые воспоминания.
В годы Великой Отечественной войны Иван Михайлович помогал выполнять различные работы в колхозной бригаде. После войны три года валял валенки для жителей родной станицы.
В 1950 году И.М. Михайлов устроился работать учеником токаря в колхоз им. Лагутина. После освоения этой нелёгкой профессии более 40 лет проработал токарем в колхозе «Знамя коммунизма», откуда и ушёл на заслуженный отдых.
В 1965 году Иван Михайлович встретил свою суженую — Татьяну Ивановну Шашлову, с которой и прожил всю жизнь, воспитав троих детей. Жизнь далеко не всегда была благосклонна к нему, и уже покинула этот мир любимая супруга, трагически погиб сын. Но отца регулярно навещают дочери, которые проживают с семьями в г. Волжском, приезжают внуки и правнуки.
Иван Михайлович выполнял самые сложные токарные работы, которые необходимо было завершить в рекордно короткий срок. Уже будучи пенсионером, по просьбе руководства, он при необходимости вновь становился к станку.
Высокий профессионализм И.М. Михайлова и его ответственное отношение к работе отмечены по заслугам. За многолетний труд он удостоен звания «Ветеран труда», награждён грамотой как почётный колхозник, медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», двумя медалями «Победитель соцсоревнования» (1973, 1975 гг.), знаком «Лучший токарь», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1995 г.), юбилейными медалями к 50-летию, 60-летию и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
За свои трудовые свершения Иван Михайлович достоин искреннего уважения. Дай Бог ему крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.
Елена Кошелева, социальный работник |